Электродинамика плазмы

Описание дисциплины:
В курсе рассматривается теория распространения электромагнитных волн в плазме. Подробно изучается случай плазмы с внешним магнитным полем. Рассматриваются такие эффекты как Альфвеновские волны, циклотронные резонансы, гибридные резонансы, ионный звук, затухание Ландау. Рассказывается об использовании этих эффектов для диагностики плазмы и её нагрева.

Цели освоения дисциплины:
Целью обучения студентов по данному курсу является усвоение ими основ электродинамики плазмы, умение использовать эти знания для сознательного участия в соответствующей экспериментальной работе и работе с научной литературой. Рассмотрены общие явления, которые имеют место в самых разнообразных плазменных объектах космической плазме, установках термоядерного синтеза, ионосфере, газовом разряде.

Разработал: д.ф.-м.н., проф.  Рожанский Владимир Александрович
                       н.с.                       Векшина Елена Оскаровна