Природные плазменные явления

Цели освоения дисциплины
Целью курса является ознакомление студентов с физическими процессами, протекающими в таких природных плазменных образованиях, как ионосфера и магнитосфера Земли, недра Солнца, солнечные поверхностные слои, корона Солнца и солнечный ветер. Целью изучения дисциплины является формирование у студентов представления об общности физических механизмов, определяющих процессы в различных плазменных устройствах и в естественных плазменных объектах. Предполагается также развитие у студентов первоначальных навыков в области применения полученных сведений для интерпретации известных наблюдений околоземной плазмы и для возможного перенесения методов исследования природных явлений на изучения плазмы в различных установках.

Разработал: к.ф.-м.н., доц.  Буланин Виктор Викторович